we in social:
facebookvk
Language:
Eng Rus
Question On-line
+ 7(495) 66-021-77
(multichannel)
openPopup
Order onlineclose

 

 

Нередко нам задают вопрос: может ли иностранная компания-изготовитель, либо её представительство в России, быть заявителем при процедуре сертификации либо регистрации декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза? 

Для юридически точного ответа на этот вопрос нужно обратиться к Положению о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденному Решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии № 76 от 09.04.2013 г.

В соответствии с пунктом 3 этого Приложения при декларировании соответствия заявителем могут выступать зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с законодательством этого государства юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним.

Далее, в пункте 6 данного Положения говорится, что при приеме документов орган по сертификации обязан рассмотреть представленные заявителем документы на предмет «… соответствия заявителя, принявшего декларацию о соответствии, требованиям технического регламента Таможенного союза, устанавливающим круг заявителей для определенного вида продукции».

Основанием для отказа в регистрации декларации о соответствии является, в том числе, установление факта несоответствия заявителя, принявшего декларацию о соответствии, положениям технического регламента Таможенного союза, устанавливающим круг заявителей при декларировании соответствия».

Все написано однозначно и не допускает каких-либо двойных толкований.

Как видим, в данном Положении четко прописано, кто может быть заявителем. Но обратите внимание – здесь же указано, что заявитель должен соответствовать требованиям или положениям технических регламентов Таможенного союза, устанавливающим круг заявителей при декларировании соответствия определенного вида продукции.

Дело в том, что в самих технических регламентах Таможенного союза также определяется круг допустимых заявителей.

Например, смотрим статью 9 технического регламента «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011). Она гласит: «…при декларировании соответствия по схемам 1д, 3д, 5д, 6д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

При декларировании соответствия по схемам 2д, 4д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя)».

Или возьмем технический регламент «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011). В соответствии со статьей 11 «…при подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком)».

«Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец (поставщик):

- формирует комплект документов, подтверждающих соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента, который включает копии документов, подтверждающих, что заявитель зарегистрирован в установленном порядке государством – членом Таможенного союза в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя» (пункт 3.2.1 статьи 11 ТР ТС 017/2011).

Часть 1 статьи 12 технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) гласит: «…При оценке (подтверждении) соответствия заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Стороны на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя».

Смотрим технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). В соответствии со статьей 2 «импортер – резидент государства-члена Таможенного союза…», «уполномоченное изготовителем лицо – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке государством-членом Таможенного союза…».

Аналогичное определение заявителя дается и в техническом регламенте «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Итак, в самих технических регламентах четко прописаны требования к заявителю. Они однозначно говорят о том, что ни иностранная компания-изготовитель либо иностранная компания-продавец, ни представительство иностранной компании в России не могут быть заявителями, поскольку они не являются зарегистрированными в РФ юридическими лицами.

Практически, в случае каких-либо сомнений, можно посоветовать следующую подсказку: не может быть заявителем компания, в полном официальном названии которой есть слова «филиал» или «представительство», либо ИНН начинается цифрами «99″, или же у этой компании отсутствует код ОГРН.

Добавлю также, что регистрация органами по сертификации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза на заявителей, не являющихся юридическими лицами, зарегистрированными на территории государств-членов Таможенного союза в качестве юридических лиц, в том числе, являющихся представительствами или филиалами иностранных юридических лиц, является несоблюдением аккредитованным лицом требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц.

Согласно пункту 51 главы 4 Постановления Правительства РФ № 602, такие действия влекут за собой ответственность в виде приостановления действия аттестата аккредитации органа по сертификации, а в случае неоднократности нарушений – в виде прекращения действия аттестата аккредитации.

 

The services that we are certified

ФСБ
ФСТЭК
Росстандарт (Сертификация)
Роспотребнадзор
ФС ВТС
Радиочастотная служба (ГКРЧ)
Росздравнадзор
Россельхознадзор
Торгово-промышленная палата
Техническая документация
Росприроднадзор
ФСЭТАН (Ростехнадзор)
Ростест
ВНИИС
Минпромторг
Межгосударственный авиационный комитет
Экспертизы и заключения
Международная сертификация
Минсвязь
МЧС